17.8.2019
16 августа 2019 г. в музее истории школы К.Мая состоялась уникальная встреча трёх потомков известной семьи Серк, пять представителей которой учились в гимназии К.Мая. Впервые встретились правнучки учеников школы Оскара и Акселя Серк - Наталья Георгиевна Грабовецкая из Новосибирска, Елена Эдуардовна Бочкаркева из Москвы и Наталья Петровна Краубнер из Санкт-Петербурга. В очередной раз нам удалось соединить ветви одного рода. Состоялся обмен родственной информацией. В музей переданы ценные раритеты. Мы уверены в счастливом и продуктивном сотрудничестве.

Горбунов Андрей Петрович
   1900-1920

командир Красной Армии

учился в школе К.Мая
в 1910 - 1917 гг.

Андрей Петрович Горбунов,  младший сын инженера Петра Михайловича Горбунова, директора-распорядителя Красносельской бумажной фабрики К.П. Печаткина, и Софьи Васильевны Горбуновой (ур.Зконопниц-Грабовская), одной из наследниц владельца фабрики К.П.Печаткина родился в Красном Селе под Санкт-Петербургом, где и располагалась упомянутая фабрика. Отец Андрея впоследствии сыграл важную роль при строительстве нового здания школы Карла Мая на 14 линии Васильевского Острова [1,2].
Андрей поступил в первый класс гимназии К.Мая в 1910 году. В это время в знаменитой школе уже учились его старшие братья, Николай, Григорий и Александр [2]. В 1917 году Александр окончил полный курс реального отделения школы, включая и седьмой дополнительный класс, учеба в котором давала право поступления в высшие учебные заведения Империи. К сожалению, завершение учебы пришлось на трагические времена – третий год шла война и совсем скоро страна свалилась в пропасть революционных потрясений …
Старший брат Андрея, Николай Петрович Горбунов (1892-1938), принял активное участие в февральской революции, вступил в ряды большевиков и, несмотря на свою молодость, после Октябрьской революции занимал руководящие посты в стране. В 1917 году – секретарь В.И. Ленина и Совнаркома, позднее руководитель научно-технического отдела ВСНХ, с 1935 г. - непременный секретарь Академии Наук СССР, в 1938 г. был арестован и расстрелян [3,4]. Второй по старшинству брат, Григорий (1894 – 1942), в последующем, талантливый гидробиолог, уцелел в тяжелые годы репрессий, но был незаслуженно забыт. Страшную зиму 1941–1942 гг. Григорий Петрович провел в блокадном Ленинграде. В феврале 1942 г. он был эвакуирован из города вместе с Арктическим институтом, но по дороге в эвакуацию умер в Вологде 14 февраля 1942 г. [5]. О судьбе третьего брата, Александра, известно только то, что он прожил долгую жизнь, скончался в 1972 году. Подробности биографии выясняются.
Подробности короткой жизни Андрея Петровича тоже нам не известны. По утверждению потомка семьи Зконопниц-Грабовских и Горбуновых, историка А.П. Керзума, Андрей Петрович как красный командир был расстрелян «зелеными» на Кавказе [6]. Наши надежды на выяснение биографических подробностей связаны с наличием контактов с потомками братьев Горбуновых, которые активно занимаются восстановлением своей фамильной истории.

Благодарим Марию Алексеевну Наумову, правнучатую племянницу Александра Петровича Горбунова, и Андрея Паульевича Керзума (Санкт-Петербург), потомка семьи Зконопниц-Грабовских и Горбуновых, за предоставленную информацию и бережное отношение к памяти предков.

Источники

1. Лихачев Д.С., Благово Н.В., Белодубровский Е.Б. Школа на Васильевском. М., 1990.
2. Благово Н. В. Школа на Васильевском острове. СПб., 2005. Ч. 1.
3. Горбунов Н.П. Воспоминания, статьи, документы. М., 1986.
4. Пархоменко А.А. Академик Н.П.Горбунов: взлет и трагедия. Штрихи к биографии непременного секретаря Академии наук СССР // Репрессированная наука, Л.: Наука, 1991
5. Смирнов А.В. Григорий Петрович Горбунов // Исследования фауны морей. 1994. Вып.49(57). С.4-13.
6. А. П. Керзум (Санкт-Петербург). РОД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПЕЧАТКИНЫХ И ИХ ПОТОМКОВ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ: К ПРОБЛЕМЕ МУРОМСКИХ СВЯЗЕЙ. http://www.museum-murom.ru/page.html?pid=251

Информационную страницу сайта подготовил М.Т. Валиев  ©
26.06.2014

01.09 День рождения бывшего ученика нашей школы, бригадного интенданта РККА, Александра Леонидовича Апухтина