Главная     История     Персоны     Фотолетопись     Публикации     Новости     Музей     Гостевая книга     Контакты

Персоны

Ученики. Годы учёбы
1856-1918     1918-1937     1937-1944     1944-2009    
Педагоги. Годы работы
1856-1918     1918-1937    
1937-1944     1944-2006    



Периоды:





11.3.2025
На сайте размещена биографическая страничка зоолога, специалиста по рыбоводству Георгия Георгиевича Гадда, учившегося в гимназии К.Мая в 1892-1897 гг.
3.3.2025
1 марта 2025 исполнилось 100 лет со дня рождения выпускника 6 САШ, Председателя Совета ветеранов 6 САШ, автора книги о истории 6 САШ ГЕНЕРАЛА-ВОИНА ВИКТОРА ГАВРИЛОВИЧА РОЖКОВА
2.3.2025
На сайте размещена биографическая страничка лейтенанта Иностранного Легиона во Франции Владимира Юльевича Анненского, учившегося в 1907-1913 гг.
2.3.2025
На сайте размещена биографическая страничка Евгения Владимировича Верта, учившегося в гимназии К.Мая в 1904-1910 гг.




Гертнер (Гаревская) Кира Константиновна


Кира Константиновна Гаревская (Гертнер) 
1911 – 2002
инженер-конструктор 
выпускница школы 1928 г.

Кира Константиновна является автором интереснейших воспоминаний о жизни школы кона 20-х годов. Ниже приводятся выдержки из её школьного дневника. С полным текстом воспоминаний можно ознакомиться в книге Н.В. Благово «Школа на Васильевском острове. Ч. II» [1]:
«… Светлой нитью в воспоминаниях о моих последних школьных годах было участие в кружке «Спартак». Этот кружок организовал и вёл преподаватель физкультуры Ростислав Васильевич Озоль — замечательный человек и педагог. Ему тогда было приблизительно 26 лет, он был невысокого роста, сухощав. Красивым его нельзя было назвать, но как он преображался, когда смеялся или даже просто улыбался! Авторитет его среди спартаковцев и остальных школьников был огромный и непререкаемый. На его занятиях была такая дисциплина, о которой многие педагоги могли только мечтать. Если кто-нибудь нарушал тишину, то для восстановления порядка Ростиславу Васильевичу стоило только строго взглянуть, сдвинув брови, или слегка свистнуть в тренерский свисток.
… Между прочим, Ростислав Васильевич поручал Любе Егоровой и мне проводить в школьном медицинском кабинете антропологические измерения спартаковцев, научив нас определять вес, рост, объём грудной клетки, объём легких (спирометром) и силы рук (ручным силомером), и записывать все это в журнал.
… К назначенному для праздника дню рассылались приглашения в РОНО и по разным школам (желающих всегда было много). Я в то время была секретарём Бюро «Спартака», и на мне лежала обязанность рассылать эти приглашения. …В день праздника в зале четвёртого этажа вдоль стен расставлялись скамейки в 2–3 ряда, на них рассаживались приглашённые гости и родители спартаковцев. Позади скамеек и на площадке главной лестницы располагались неуместившиеся школьники. Все волновались в ожидании начала. Жорж Моор, ученик нашей школы — постоянный тапёр «Спартака» — начинал играть марш, под звуки которого все участники праздника длинной вереницей обходили зал и снова уходили. Выступления начинались с младших групп. Было много аплодисментов. Когда гости расходились по окончании всех выступлений, начинались общие танцы. Танцевали вальс, а также па-де-катр, польку, па-де-патинер. Некоторые бывшие спартаковцы приходили на эти праздники с жёнами или мужьями. В том числе и я приходила со своим Колей. Один раз Ростислав Васильевич организовал специальное выступление девочек — старых спартаковцев.
Мы окончили школу в 1928 г. На смену нам пришли другие спартаковцы, и все они получали такую же радость и удовольствие от занятий со всеми любимым, замечательным педагогом — Ростиславом Васильевичем Озолем».
При подготовке информационной странички были использованы материалы книги Благово Н. В. Школа на Васильевском острове. Ч. II., СПб, 2009.
Информационную страничку подготовил М.Т. Валиев

Дополнительные материалы:

Фотолетопись:
Поиск учеников школы


 




01.03
День рождения генерал-майора Виктора Гавриловича Рожкова (1925–2007) - выпускника 6 САШ, председателя совета ветеранов и автора книги о 6 САШ.
04.03
День рождения бывшего ученика нашей школы, вице-адмирала Николая Романовича Греве
11.03
День рождения выпускника нашей школы, архитектора Виктора Федоровича Габерцетеля
18.03

День рождения бывшего учителя физкультуры, Засл. учителя РСФСР Г.И.Девицкого 




















2009-2020 ©
Разработка и сопровождение сайта
Яцеленко Алексей