Главная     История     Персоны     Фотолетопись     Публикации     Новости     Музей     Гостевая книга     Контакты

Персоны

Ученики. Годы учёбы
1856-1918     1918-1937     1937-1944     1944-2009    
Педагоги. Годы работы
1856-1918     1918-1937    
1937-1944     1944-2006    



Периоды:





18.4.2025
На сайте размещены биографические странички специалиста по энергетике Андрея Захарьевича Пономарева, учившегося в нашей школе в 1916-1923 гг., врача геронтолога, к.м.н., фармаколога Ларисы Захарьевны Пономаревой (в зам. Астраханцевой), учившейся в нашей школе в 1918-1927 гг.
16.4.2025
На сайте размещена биографическая страничка журналиста, директора торговой компании Юлия Симоновича Вестермана, учившегося в Реальном училище К.Мая в 1917-1918 гг.
30.3.2025
На сайте размещена неординарная биографическая страничка корнета Лейб-Гвардии Уланского полка Сергея Александровича Сомова, учившегося в гимназии К.Мая в 1909-1910 гг.
29.3.2025
На сайте размещена обновленная страничка бригадного интенданта РККА Александра Леонидовича Апухтина, учившегося в Реальном училище К.Мая в 1910-1913 гг.




Бенуа Альберт Альбертович

Альберт Альбертович Бенуа


1879 – 1930


художник


учился в реальном училище К.Мая в 1894 - 1896 г.г.



Альберт Альбертович, родился 5 июля 1879 в Санкт-Петербурге в семье акварелиста Альберта Николаевича Бенуа. В стенах школы К.Мая, где традиционно учились многие поколения представителей знаменитой фамилии, Альберт Бенуа пребывал только один год (4-5 классы Реального училища К.Мая). Заканчивал среднее образование в Реальном училище Гуревича в Санкт-Петербурге.

В 1901-1903 учился на архитектурном отделении Императорской АХ. Участвовал в выставках Общества русских акварелистов (с 1903). Путешествовал в Скандинавию, в Альпы, на русский Север.

Достаточно подробную информацию о дальнейшей судьбе бывшего ученика школы К. Мая можно почерпнуть из некролога, опубликованного в газете «Слово» (Шанхай) 6 мая 1930 г.


«Смерть А.А. Бенуа»


«22 Апреля в Германском госпитале в Пекине скончался от чахотки художник Альберт Альбертович Бенуа. Исключительно талантливая и одаренная натура покойного, широкий размах аристократа-художника снискал ему громадную популярность. Его знал весь русский Восток. Родом из знаменитой в России семьи художников Бенуа, Альберт Альбертович был сыном акварелиста Альберта Николаевича Бенуа. Брат Альберт Альбертовича – Николай Альбертович был военным. Сестра, Камилла Альбертовна, в замужестве - Хорват. Молодой, талантливый художник, незаурядный скрипач, А.А. Бенуа, рано женился на известной оперной певице М.Н. Кузнецовой (1880-1966; дочь художника Н.Д. Кузнецова). Сын акварелиста, Альберт Альбертович сам с успехом работал с акварелью. На Международной выставке в Турине он заведовал русским павильоном, где сделал стенную роспись «Батум ночью». В этой работе он пробует удачную комбинацию: клеевой краской пишет небо и маслом рефлексы моря. Художник много путешествовал, ездил на Север и в Мурманск, в Монголию. Вторым браком Альберт Альбертович был женат на урожденной Казы – Гирей, которая умерла во время революции. На войну А.А. Бенуа был призван в чине подпоручика в управление военных сообщений в Галиции. После большевистского переворота он приехал на Дальний Восток, где служил на КВЖД. Последнее время он жил с семьей генерала Д.Л. Хорвата в Пекине. В Париже живет взрослый сын Альберта Альбертовича от первого брака, певец и художник.
Покойному было около 50 лет».


Благодарим В.Г. Шаронову (Москва) за предоставленную информацию.


Информационную страницу сайта подготовил М.Т. Валиев.

Дополнительные материалы:

Фотолетопись:
Поиск учеников школы


 




12.05
День Рождения музея истории школы К.Мая
12.05
День рождения Владыки Михаила Мудьюгина
18.05
День рождения Майских жуков
09.06
День рождения выпускника нашей школы, дейст. чл. АН СССР Н.П.Горбунова



















2009-2020 ©
Разработка и сопровождение сайта
Яцеленко Алексей