24.7.2022
На сайте размещена обновленная биографическая страничка переводчика Александра Львовича Айзенберга (Кардашинского), учившегося в гимназии К.Мая в 1910-1915 гг.
24.7.2022
На сайте размещены биографические странички участников Великой Отечественной войны: ст.лейтенанта Сергея Сергеевича Курбатова, ст.техника-лейтенанта Владимира Петровича Зотикова, ст.лейтенанта Анатолия Владимировича Волчека, ст.лейтенанта Николая Игнатьевича Михальского, капитана Ивана Ивановича Ракова, капитана Виктора Антоновича Рогачевского, инженер-капитана Аркадия Яковлевича Холмянского, инженер-капитана Николая Ивановича Чирцова, журналиста, писателя Владимира Евгеньевича Львова, капитана мед.службы Аркадия Львовича Штернберга.
4.7.2022
На сайте размещена биографическая страничка военинженера 3 ранга участника Великой Отечественной войны Бориса Борисовича Ступина, учившегося в РУ К.Мая в 1916-1918 гг.
3.7.2022
На сайте размещены биографические странички умерших в блокадном Ленинграде: инженера Кирилла Владимировича Заботкина, учившегося в нашей школе в 1920-1923 гг., Леонида Арвидовича Иогансена, учившегося в нашей школе в 1920-1921 гг.

Капгер Александр-Вильгельм

Александр-Вильгельм Капгер 19.06.1844 – 26.12.1886  учился в гимназии К.Мая в 1856 – 1858 г.г.
.
Семья Капгеров. Фотография с сайта:
seiten/daten/herbstfest8_1999familie.pdf

Александр-Вильгельм Капгер был младшим, четвертым, сыном потомственного почетного гражданина, санкт-петербургского 1-й гильдии купца Германа-Христиана Капгера (1801, Росток – 1877, Дрезден), жителя Васильевского острова. Родился Александр в Санкт-Петербурге 19 июня 1844 года, крещен 18 ноября того же года в лютеранской церкви св. Екатерины на Васильевском острове. Свидетели при крещении: Александр Вильгельм Ротермундт и супруга действительного статского советника Александра Капгер, урожденная Балугъянская (копия метрического свидетельства получена из Франции от одного из потомков) [1,2].
Отец Александра состоял в российском купечестве с 1826 по 1866 год, потом вернулся в Германию. Мать Александра - Шарлота-Доротея Капгер, вторая дочь доктора Иоганна-Христиана Капгера (1769-1845) и его жены Марии Ивановны, урожденной Груве. Доктор Иоганн-Христиан, дядя Германа-Христиана, - родоначальник русской ветви рода рода Капгеров (потомство доктора получило в России потомственное дворянство). Доктор Иоганн-Христиан прибыл из Мекленбурга в Россию при Екатерине II и окончил курс в Медико-хирургической академии. Интересно отметить, что отец и мать Александра приходились друг-другу двоюродными братом и сестрой.
Александр поступил в первый класс гимназии Карла Мая в 1856 году, то есть принадлежал к первому набору учеников гимназии. Вместе с ним 10 сентября 1856 года порог школы переступили еще девять мальчиков. Чуть позднее к ним присоединились еще четыре ученика. В школе Карла Мая Александр проучился только три учебных года и покинул её, не окончив третьего класса [3].

Информацией о его дальнейшей судьбе мы не располагаем. Известно лишь, что Александр-Вильгельм Капгер скончался в Париже 26 декабря 1886 года.

Благодарим Аллу Владимировну Краско (Институт генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, Русское генеалогическое общество, Санкт-Петербург) за предоставленную информацию и постоянную помощь в работе музея и сайта.

1. "Справочная книга о лицах, получивших на 1866 год купеческие свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям". СПб., 1866. С. 20.
2. Капгер.О.В., Краско А.В. Капгеры. // Дворянский календарь. Тетрадь 15. СПб., 2010.
3. Благово Н. В. Школа на Васильевском острове. Ч. 1. СПб., Наука, 2005.

Информационную страницу подготовил М.Т. Валиев ©.

При использовании материалов ссылка на статью обязательна в виде: «М.Т. Валиев. Биографическая страничка: Александр-Вильгельм Капгер.
URL: http://kmay.ru/sample_pers.phtml?n=1375 (дата обращения)»

День рождения выпускника нашей школы, действ. чл. АН Бел ССР М.А. Ельяшевича