Главная     История     Персоны     Фотолетопись     Публикации     Новости     Музей     Гостевая книга     Контакты

Персоны

Ученики. Годы учёбы
1856-1918     1918-1937     1937-1944     1944-2009    
Педагоги. Годы работы
1856-1918     1918-1937    
1937-1944     1944-2006    



Периоды:





20.1.2025
На сайте размещена биографическая страничка инженера Эдуарда Фомича Ильса, учившегося в Реальном училище К.Мая в 1898 - 1900 гг.
9.1.2025
На сайте размещена обновленная биографическая страничка прапорщика Николая Алексеевича Шведова, учившегося в нашей школе в 1906-1916 гг.
28.12.2024
Дорогие друзья и коллеги! На нашем сайте размещена биографическая страничка Александра Александровича Бибикова, учившегося в гимназии К.Мая в 1884-1892 гг.
28.12.2024
На сайте размещена биографическая страничка капитана, артиллериста, участника Первой Мировой и Гражданской войны Георгия Николаевича Гиацинтова, учившегося а гимназии К.Мая в 1901-1903 гг.




Рерих Владимир Константинович


20.04.1882– 06.1951 

агробиолог

 преподаватель

учился в гимназии К.Мая
в 1891 - 1902 гг.
.

Владимир родился в Санкт-Петербурге 20 апреля 1882 года в семье петербургского нотариуса Константина Фёдоровича и Марии Васильевны Рерихов. 
Вполне естественно, что Владимир, как и его старший брат, Николай, и младший брат, Борис, получал среднее образование в гимназии К. Мая - был принят в приготовительный класс осенью 1891 года. Владимир особыми успехами в учёбе никогда не отличался, к тому же часто болел, вследствие этого получение школьных знаний растянулось на 11 лет. В 1902 г. он окончил полный курс тринадцатым со средним баллом 3,54, и первого июня ему вручили аттестат, в котором было отмечено, что «поведение его вообще было отличное, исправность в посещении и приготовлении уроков, а также в исполнении письменных работ хорошая, прилежание отличное и любознательность по всем предметам достаточная» [1]. 

В.К. Рерих продолжил учёбу на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, который, однако, по собственному желанию, не окончил и в январе 1909 г. получил лишь свидетельство о том, что он прослушал соответствующие курсы лекций. 

В дальнейшем он в качестве биолога-почвенника работал в Тамбовской и Курской губерниях. В годы Гражданской войны сражался в войсках Белой армии, а затем до конца дней обосновался в Харбине. Был сотрудником Земельного отдела КВЖД, заведующим сыроваренным заводом, агрономом и управляющим делами сельскохозяйственных артелей. 

Со временем Владимир Константинович стал серьёзным знатоком Монголии, Манчжурии, Китайского Дальнего Востока - в 1934 году был избран секретарём Русского комитета Пакта Рериха в Харбине и с удовольствием исполнял эти обязанности. В последующие годы вёл преподавательскую работу в Харбине [2]. 
Коллеги характеризовали его как «кристального и верного человека и верного друга в долгие и нелёгкие годы испытания. С совестью и чуткостью, совершенно исключительными». По словам друга Рерихов, П.А. Чистякова, «это был человек, сочетавший в себе всё лучшее и светлое из прошлого, ушедшего мира». 
Литература: 

1. Н.Благово «Семья Рерихов в гимназии К.И. Мая» Санкт-Петербург, 2006, «НАУКА»

2. Мельников В.Л. Рерихи в Петербургском университете // Рериховское наследие. Труды конференции. СПб.: Изд. Санкт-Петербургского университета, 2002. С. 228–240. 

При подготовке статьи были материалы сайта: 
http://www.lomonosov.org/friend-esses/fourfriend-esses1881372.html  Биолог из семьи Рерихов: Владимир Константинович Рерих (1882—1951) (Мельников В.Л. совместно с А.М. Решетовым) 

Информационную страницу сайта подготовил М.Т. Валиев

Дополнительные материалы:

Фотолетопись:
Поиск учеников школы


 




04.01
День рождения выпускника нашей школы, дейст. чл. РАН В.Л.Касьянова
19.01
День рождения бывшего ученика нашей школы, действ. чл. АХ, В.А. Серова
20.01
День рождения выпускника нашей школы генерал-майора мед. службы В.В.Волкова
08.02
День рождения выпускника нашей школы  писателя, филолога, лингвиста Льва Васи́льевича Успе́нского



















2009-2020 ©
Разработка и сопровождение сайта
Яцеленко Алексей