Главная     История     Персоны     Фотолетопись     Публикации     Новости     Музей     Гостевая книга     Контакты

Персоны

Ученики. Годы учёбы
1856-1918     1918-1937     1937-1944     1944-2009    
Педагоги. Годы работы
1856-1918     1918-1937    
1937-1944     1944-2006    



Периоды:





9.1.2025
На сайте размещена обновленная биографическая страничка прапорщика Николая Алексеевича Шведова, учившегося в нашей школе в 1906-1916 гг.
28.12.2024
Дорогие друзья и коллеги! На нашем сайте размещена биографическая страничка Александра Александровича Бибикова, учившегося в гимназии К.Мая в 1884-1892 гг.
28.12.2024
На сайте размещена биографическая страничка капитана, артиллериста, участника Первой Мировой и Гражданской войны Георгия Николаевича Гиацинтова, учившегося а гимназии К.Мая в 1901-1903 гг.
8.12.2024
Дорогие друзья и коллеги! На сайте размещена статья И.Л. Лейнонен, М.Т.Валиева "Семейные предания и реалии – страницы фамильной истории петербургского поэта, художника и краеведа Роберта Лейнонена"




Саковский Карл Карлович,мл.

Карл Карлович Саковский (младший)

09.05.1879 - ?

писатель-зоотехник 
доктор ветеринарной медицины 

учился в гимназии К.Мая
в 1887 - 1898 гг.







Карл Саковский родился 9 мая 1879 г. в Санкт-Петербурге. Отец Карла, Карл Карлович-старший (1853 - ?), учился в гимназии К.Мая, в дальнейшем стал врачом и был последним у постели Карла Ивановича Мая. Карл Саковский-младший поступил в подготовительный класс в 1887 г. и окончил последний седьмой класс в 1898 г.
Высшее образование получил в Юрьеве, Цюрихе и Берне. В последнем удостоен университетом степени доктора ветеринарной медицины. В 1906 году Бернским университетом оставлен при кафедре зоотехники и зоогигиены. Принимал деятельное участие в журналах "Архив Ветеринарных Наук", "Молочное Хозяйство", «Российское козоводство» (ред.), «Российское сельскохозяйственное животноводство», «Ветеринарное. обозрении.» и др., в том числе, зарубежных изданиях;"Deut. land. Tierzucht" и "Jahrbuch fur wissenschaf. und prakt. Tierzucht". Отдельно издал книгу "Краткий очерк современного положения крупного рогатого скота и меры к развитию и улучшению его в различных странах" (СПб., 1905), затем "Крупный рогатый скот России накануне XX столетия под влиянием экономических и зоотехнических факторов" (диссертация, Берн, 1906). Работал старшим специалистом Департамента земледелия по зоотехнике. Отдельно издал книгу «Краткий очерк современного положения крупного рогатого скота и меры к развитию и улучшению его в различных странах» (СПб.1905) и свою диссертацию. Работал старшим специалистом Департамента земледелия по зоотехнике. Во время Первой мировой войны Карл Карлович был уполномоченным по закупкам живого скота для армии по Оренбургской губернии, а в 1917 г. стал Председателем губернской продовольственной управы и ответственным редактором «Оренбургского продовольственного дела». С 1911 по 1917 гг. он работал редактором журнала «Российское сельскохозяйственное животноводство», которое выходило в Оренбурге.

При подготовке информационной странички были использованы материалы книг:
1. Благово Н. В. Школа на Васильевском острове. Ч. 1. СПб., Наука, 2005.
2. Русская интеллигенция: Автобиографии и биобиблиографические документы в собрании С.А.Венгерова: Аннотированный указатель. Т.2 :М-Я. – СПб.:Наука, 2010

При подготовке информационной странички были использованы материалы сайта: http://rulex.ru/01180732.htm

Информационную страницу сайта подготовил М.Т. Валиев ©

Дополнительные материалы:

Фотолетопись:
Поиск учеников школы


 




04.01
День рождения выпускника нашей школы, дейст. чл. РАН В.Л.Касьянова
19.01
День рождения бывшего ученика нашей школы, действ. чл. АХ, В.А. Серова
20.01
День рождения выпускника нашей школы генерал-майора мед. службы В.В.Волкова
08.02
День рождения выпускника нашей школы  писателя, филолога, лингвиста Льва Васи́льевича Успе́нского



















2009-2020 ©
Разработка и сопровождение сайта
Яцеленко Алексей