1.12.2022
На сайте размещена биографическая страничка инженера Павла Владимира Эрнестовича Шумана-Делакроа, учившегося в гимназии К.Мая в 1904-1909 гг.
26.11.2022
На сайте размещена биографическая страничка ученика 7 класса Алексея Александровича Бродского, учившегося в нашей школе в 1911-1913 гг.
25.11.2022
На сайте размещены обновленные странички братьев: геолога, доктора химических наук Виталия Владимировича Доливо-Добровольского, учившегося в нашей школе в 1912-1919 гг. и геолога, профессора Вадима Владимировича Доливо-Добровольского, учившегося в нашей школе в 1914-1921 гг.
25.11.2022
На сайте размещена обновленная и значительно дополненная страничка геофизика, генеалога Татьяны Владимировны Герхен, учившей в нашей школе в 1935-1937 гг.

Умнов Георгий (Юрий) Николаевич

Георгий (Юрий) Николаевич Умнов

11.6.1903 – 1964

инженер-электротехник
бухгалтер

учился в нашей школе
в 1911–1919 гг.

Фото: ЦГА ф.3295 оп.21 д.7218.
Георгий (Юрий) Умнов родился в Санкт-Петербурге 11 июня 1903 г. [1] в семье банковского служащего Николая Ивановича Умнова (1875? – 1929) православного вероисповедания и Эми Давыдовны Умновой (ур. Макферсон) англиканского вероисповедания. При крещении Георгия восприемниками были записаны брат отца Борис Иванович Умнов, личный почётный гражданин Иван Александрович Деев, Касимовская купчиха Екатерина Николаевна Умнова (бабушка младенца) и вдова ДСС Ольга Николаевна Сомина (сестра бабушки).

Род Умновых происходил от богатой семьи Касимовских купцов, отец Юрия по сословной принадлежности был приписан к купцам 2-й гильдии. История семьи Умновых была тесно связана с гимназией К.Мая. Отец Юрия, Николай Иванович Умнов (1875–1929), два его родных дяди – Борис Иванович Умнов (1886–1961) и Александр Иванович Умнов (1882–?) и два его двоюродных дяди Сергей Николаевич Умнов (1860–1893) и Константин Николаевич Умнов (1857–1900) учились «у Мая». Борис Иванович Умнов в будущем преподавал в школе К.Мая.

В школе К. Мая учились и четыре представителя семьи Макферсон (линия матери).

Кроме Юрия в семье Николая Ивановича Умнова росли братья Алексей (24.10.1904 – ?) и  Кирилл (8.12.1906 – 6.1942) и дочь Ирина (в зам. Лесникова, 1910–?).

Все три брата учились в школе Карла Мая. Юрий поступил в приготовительный класс школы в 1911 г. и окончил полный курс уже советской школы в 1919 г. [2].

После окончания школы устроился на работу техником Управления Портовых изысканий в р-не Петрограда. Видимо, рабочая специальность была необходима для поступления в ВУЗ. В 1920 г. Юрий подал документы на электротехническое отделение Электротехнического института. В это время семья Умновых проживала по адресу ВО 15 линия, д.72, кв.14. Учёбу в ЭТИ завершил в 1925 г. [3]

В 1922 году Юрий женился на Валентине Зайончковской [4]. В этом браке 7 декабря 1922 года родился сын Николай [5]. В 1924 г. брак был расторгнут.
На 1933 год Юрий Николаевич Умнов служил заведующим финансовым сектором треста «Ленлес» и проживал по адресу: Минский пер., д. 1, кв. 7. Был арестован 13 февраля 1933 г. и 26 мая 1933 г. по приговору Тройки ПП ОГПУ в ЛВО г. был заключен в концлагерь на 3 года [6].
После освобождения по неподтвержденным документально сведениям переехал в Петрозаводск, женился и имел сыновей.
Скончался в Петрозаводске в 1964 г.

1. ЦГИА СПб. ф.19. оп.127. д.1434. лл.217об-218.
2. Благово Н. В. Школа на Васильевском острове. Ч. 1. СПб.: Анатолия, 2013.
3. ЦГА СПб. Ф.3295 Оп.21 Д.7218
4. ЦГА СПб. ф.Р-6143. оп.2. д.733. л.241
5. ЦГА СПб. ф.Р-6143. оп.3. д.4. л. 20
6. http://visz.nlr.ru/person
7.Сайт geni.com

Благодарим Е.В. Артемову (Обнинск) за ценные дополнения к биографии Юрия Умнова.

Биографическая страничка подготовлена М.Т. Валиевым (Санкт-Петербург) ©.
27.04.2021

При использовании материалов ссылка на статью обязательна в виде: «М.Т. Валиев. Биографическая страничка Юрия Николаевича Умнова – URL: http://kmay.ru/sample_pers.phtml?n=3146 (дата обращения)»

День рождения бывшего ученика и педагога нашей школы, чл.-корр. СПб АН, О.Д.Хвольсона.
День рождения выпускника нашей школы, революционера, члена ЦК партии меньшевиков А.Э.Дюбуа
День рождения бывшего ученика нашей школы, морского офицера А.А.Абазы
День рождения выпускника и второго директора нашей школы В. А.Кракау