Главная     История     Персоны     Фотолетопись     Публикации     Новости     Музей     Гостевая книга     Контакты

Персоны

Ученики. Годы учёбы
1856-1918     1918-1937     1937-1944     1944-2009    
Педагоги. Годы работы
1856-1918     1918-1937    
1937-1944     1944-2006    



Периоды:





11.3.2025
На сайте размещена биографическая страничка зоолога, специалиста по рыбоводству Георгия Георгиевича Гадда, учившегося в гимназии К.Мая в 1892-1897 гг.
3.3.2025
1 марта 2025 исполнилось 100 лет со дня рождения выпускника 6 САШ, Председателя Совета ветеранов 6 САШ, автора книги о истории 6 САШ ГЕНЕРАЛА-ВОИНА ВИКТОРА ГАВРИЛОВИЧА РОЖКОВА
2.3.2025
На сайте размещена биографическая страничка лейтенанта Иностранного Легиона во Франции Владимира Юльевича Анненского, учившегося в 1907-1913 гг.
2.3.2025
На сайте размещена биографическая страничка Евгения Владимировича Верта, учившегося в гимназии К.Мая в 1904-1910 гг.




Вейнгеров Марк Леонидович


Вейнгеров Марк Леонидович

1903 - 1973

физик-оптик
доктор физико-математических наук
профессор
Лауреат Государственной премии 1946 г.
выпускник школы К.Мая 1919 г.

Марк Леонидович Вейнгеров, сын доктора медицины Леонида Иосифовича Вейнгерова, известного в С.-Петербурге врача-практика, поступил в гимназию Карла Мая в начале 1910-х годов и окончил уже советскую школу в 1919 году. В одном классе с ним учился его близкий друг, в будущем известный художник Яков Михайлович Шур (1902-1993), с которым Марк Леонидович сохранил близкие отношения до конца жизни. Мальчики жили в одном доме на Малом проспекте Васильевского Острова в доме 23 и дорогу в школу и обратно почти всегда преодолевали в дружеской компании. В это же время "у Мая" учились в будущем известный скульптор Борис Евсеевич Каплянский (1903-1985), сын знаменитого художника и философа Н.К.Рериха Юрий Николаевич Рерих (1902-1960), будущий филолог и популяризатор науки Владимир Евгеньевич Львов (1904 - 2000). По воспоминаниям сына Якова Михайловича Шура, Семёна Яковлевича Магарика, впоследствии друзья неоднократно вспоминали школьные годы, своих учителей и одноклассников.

После окончания школы К.Мая в 1919 году (по некоторым сведениям последние два года Марк учился в другой знаменитой петроградской гимназии - Петришуле. В настоящее время информация проверяется) продолжил учёбу на физическом отделении физико-математического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ), которое успешно закончил в 1925 году. В дальнейшем стал первым аспирантом академика А.А.Лебедева и остался работать в ЛГУ (1927-31). С 1931 года работал в Государственном оптическом институте (ГОИ). В довоенный период сочетал работу в ГОИ с преподавательской работой в ЛГУ и Военно-воздушной академии им. А.Ф. Можайского. С 1945г. по 1967г. работал в ЛИТМО, занимая должности профессора кафедры Общей физики (1945-48), заведующего кафедрой Инфракрасной техники (1948-54), заведующего кафедрой Физической оптики и спектроскопии (1956-65), профессора кафедры Физической оптики и спектроскопии (1954-56, 1965-67). Являлся одним из создателей инженерно-физического факультета. Ранние работы посвящены спектральным исследованиям паров натрия. В 1931 году был командирован для продолжения образования в области физики и техники инфракрасных лучей в Германию. В 1932г. создал тепловой приемник ИК-излучения на основе биметаллической пластинки, помещенной в вакуумный сосуд. Широко известен как изобретатель принципиально нового селективного оптико-акустического приемника - спектрофона, чувствительного от ультрафиолетовой до миллиметровой области спектра. Активно содействовал становлению и развитию производства приборов инфракрасной техники в промышленности. В 1946 г. Марк Леонидович Вейнгеров, выдающийся ученый в области физики и техники инфракрасных лучей, стал лауреатом Государственной (Сталинской) премии. За вклад в науку, организаторскую работу и воспитание научных кадров был награжден орденом "Знак Почета" и медалями.

При подготовке информационной странички были использованы материалы сайта http://museum.ifmo.ru/?out=person&per_id=4
Большую помощь в подготовке статьи о М.Л. Вейнгерове оказал Семён Яковлевич Магарик, сын Якова Михайловича Шура. Благодарим Семёна Яковлевича за бесценную информацию.

Информационную страничку подготовил М.Т. Валиев

Дополнительные материалы:

Фотолетопись:
Поиск учеников школы


 




01.03
День рождения генерал-майора Виктора Гавриловича Рожкова (1925–2007) - выпускника 6 САШ, председателя совета ветеранов и автора книги о 6 САШ.
04.03
День рождения бывшего ученика нашей школы, вице-адмирала Николая Романовича Греве
11.03
День рождения выпускника нашей школы, архитектора Виктора Федоровича Габерцетеля
18.03

День рождения бывшего учителя физкультуры, Засл. учителя РСФСР Г.И.Девицкого 




















2009-2020 ©
Разработка и сопровождение сайта
Яцеленко Алексей